Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

MEBELMAN Pooling express


Статьи

Пять новых профессиональных стандартов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – реальный вклад в "мусорную" реформу

Пять новых профессиональных стандартов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – реальный вклад  в "мусорную" реформу

В Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

На современном этапе формирования отходоперерабатывающей отрасли экономики, в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», профессия  работника в области организации накопления ТКО будет востребована в каждом субъекте Российской  Федерации. 

Разработка и внедрение профессиональных стандартов (профстандартов) является важным условием качественного развития российской экономики и социальной сферы. Они призваны задать требования к квалификации каждого специалиста, перенастроить систему профессионального образования.

Это достижимо при условии согласованной работы практикующего, научного, образовательного и управленческого сегментов профессионального сообщества над содержанием документа.

В соответствии с приказом Минтруда России от 30 сентября 2014 года № 671н Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ (СПК ЖКХ) проводит профессионально-общественные обсуждения сразу пяти профстандартов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО):

 

1. «Специалист по организации накопления ТКО». Документ по ссылке.

2. «Специалист по организации обращения с ТКО».  Документ по ссылке.

3. «Специалист мусороперерабатывающего комплекса».  Документ по ссылке.

4. «Специалист по химической и биологической очистке водных стоков переработки и утилизации ТКО». Документ по ссылке.

5. «Специалист по сортировке ТКО» (актуализация профстандарта «Работник цеха по сортировке ТБО приказ № 1060н от 21.12.2015). Документ по ссылке.

 

В ходе обсуждения проекта профстандартов рассматриваются:

а) полнота выделения и формулировки обобщенных трудовых функций и трудовых функций в профстандартах;

б) отнесение трудовых функций к уровням квалификации, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, другие параметры проектов профстандартов;

в) обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;

г) обоснованность требований к уровню образования и практическому опыту работников;

д) соответствие профстандартов нормативным правовым актам в данной сфере деятельности.

 

Руководствуясь рекомендациями Национального агентства развития квалификаций (НАРК), одновременно с разработкой и профессионально-общественным обсуждением проектов профстандартов, рекомендуется разрабатывать и обсуждать соответствующие проекты наименований квалификаций.

В связи с этим, СПК ЖКХ одновременно выносит на суд профессионального сообщества и проекты квалификаций по перечисленным выше профстандартам, на основании которых они формируются.

 

Свои замечания и предложения по проектам профстандартов и наименованиям квалификаций следует направлять :

 

эксперту СПК ЖКХ по разработке и валидации

профстандартов и оценочных средств СПК ЖКХ

Иванову Владимиру Федоровичу

на электронную почту: munizipall@rambler.ru

 

Сводные данные о поступивших замечаниях и предложениях к проекту профессионального стандарта будут вынесены на рассмотрение рабочей группы СПК ЖКХ.

 


 

Назад к списку


#WORK_AREA#