MEBELMAN Pooling express

Замечания к профессиональному стандарту «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости»

Замечания  к профессиональному стандарту  «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости»

24 сентября 2019 года прошли общественные слушания профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости». Общественные слушания – обязательная процедура перед принятием документа. В ходе слушаний приглашенные эксперты задали свои вопросы и выразили замечания к профессиональному стандарту.

Гриханов Евгений Владимирович

ПФМ Солюшенс, Владелец/Управляющий партнер

Замечания:

• Требуется доработка в отношении функций, навыков и умений
  • Нет универсального подхода применения Профстандарта к гос. сектору и частному
  • Требуется доработка в части ТД: несвойственность управляющему или наоборот исключены необходимые

Ответ разработчиков:

• Большое спасибо. Ваши замечания, озвученные в рамках общественных слушаний, будут учтены при дальнейшей работе над Профстандартом.
  • Оба сектора (государственный и коммерческий) подчиняются единому законодательству, нормативам и правилам. Есть небольшие различия в системе регулирования (Закупки, система отчетности и пр.) Принципы управления коммерческой недвижимостью - одинаковы. В основе нашего Профстандарта лежат принципы управления коммерческой недвижимостью в соответствии с законодательством. Таким образом, Профстандарт применим в обоих секторах: государственном и коммерческом.
  • В рамках общественных слушаний было высказано замечание по несвойственному функционалу в коде С - разработка шаблонов договоров. Замечание учтено.

Курилков Дмитрий Александрович

Филиал корпорации «Алаин Текнолоджи» (г. Москва), Главный Инженер

• Учет ФГОСТ (классика)

Ответ разработчиков:

• В данный период времени понятие "управление коммерческой недвижимостью" отсутствовало. Нецелесообразно применять сравнения с данным периодом времени

Филиппов Андрей Арсенович

Colliers International, Директор по эксплуатации

• Набор ТД велик для одного человека

Ответ разработчиков:

• Профстандарт разработан и подразумевает деление на несколько (не менее 5) профессиональных квалификаций. Соответственно, в зависимости от масштаба бизнеса Специалист может освоить как одну, так и несколько профессиональных квалификаций и выполнять свои должностные обязанности

Розенберг Виктор Владимирович

Of.ru, Руководитель отдела продаж

Вопрос:

• Стандарты обмера, стандартизация обслуживания офисов

Документ для ознакомления по ссылке

Ответ разработчиков:

• Стандарты обмера относятся к области знаний основных профессиональных терминов и понятий, которые включены в разделы Знания по каждой Трудовой Функции
  • Стандартизация обслуживания офисов учтена в ОТФ кода С/05.6, более широкое освещение можно посмотреть в отраслевом Профстандарте по эксплуатации зданий и помещений.

Сафонов Никита Андреевич

Four Squares, Менеджер по развитию бизнеса

Замечания:

• Рассмотреть дополнения в E/03.7 между п.2 и п.3 "ввод в должность". Данное действие не везде присутствует, но очень востребовано.

Ответ разработчиков:

• Данный функционал очень полезен и востребован, однако профессионально относится к области внутрикорпоративной культуры, что должно быть освещено в профильном профстандарте по управлению персоналом

Белов Павел Николаевич

Лос-Аудит, Директор по развитию

Замечания:

• Обратить внимание на программы образования по управлению коммерческой недвижимости

Документ для ознакомления по ссылке

Ответ разработчиков:

• В соответствии с постановлением Правительства,* образовательные программы, для которых утверждены профстандарты, должны быть аккредитованы на соответствие профстандарту. Данный процесс регулирует как содержание образовательной программы, так и квалификацию выпускника.

*Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФГОС должны разрабатываться с учетом требований ПС в части профессиональной компетенции)

Постановление Правительства РФ № 661 (правила разработки и внесения изменений во ФГОС, должны учитываться требования ПС)

Положения о Федеральных учебно-методических объединениях –ФУМО (включение представителей СПК в состав ФУМО)

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.  (ФГОС должны разрабатываться с учетом требований ПС в части профессиональной компетенции)

Шкуренко Алексей Сергеевич

S.A. Ricci PM, Директор проектов

Замечания:

• На общественных слушаниях усовершенствовать презентацию, и для наглядности Коды расположить в виде пирамиды.
  • Комментарии спикеров шире, чем информация на слайде.

Вопрос:

• Изменить название профстандарта на "Стандарт профессиональной деятельности в сфере управления недвижимости"

Ответ разработчиков:

• К профессиональной деятельности в сфере управления недвижимости относятся в том числе и деятельность оценщиков, брокеров, риелторов, консультантов, строительства, эксплуатации и др. Мы разрабатываем профстандарт для более узкого вида деятельности, а именно для управления имуществом коммерческой недвижимости.