Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

MEBELMAN Pooling express


Статьи

Прогноз: Цены на рабочие места в коворкингах вырастут на 15% к 2023 году

Прогноз: Цены на рабочие места в коворкингах вырастут на 15% к 2023 году

Рынок коммерческой недвижимости, как и другие рынки, оказался в кризисной ситуации.

Но, тем не менее, до конца этого года мы ожидаем рост стоимости рабочих мест до 15%.

Рост связан с несколькими факторами:

Неизбежна задержка ввода в эксплуатацию новых площадок. Офисное пространство - это всегда стройка, закупка материалов и оборудования. В текущей ситуации происходит переоценка стоимости строительных и отделочных материалов, мебели и техники. Ситуация с поставками уже не прогнозируема. Импортозамещение потребует время на переформатирование и переоценку проектов, а также может повлечь за собой потерю в качестве.

Другая сторона дефицита связана с инвестициями. Офисные проекты требуют немалых вложений. Стоимость новых инвестиций на покупку и/или застройку новых локаций с текущей ставкой по кредитованию может стать неинтересной инвесторам и собственникам.

Спрос на качественные площадки коворкингов стабильно был высоким последние два года, несмотря на пандемию. В текущей экономической ситуации он может увеличиться. Многие компании, находясь в нестабильной окружающей среде, предпочтут переехать в коворкинги, которые предлагают более гибкие условия аренды и специальные условия доступа для сотрудников на удаленной работе. Готовые высококачественные объекты будут находится в более выигрышной ситуации. Они уже построены и готовы ко въезду арендаторов. Поэтому вакантность готовых площадок будет быстро сокращаться. Новые проекты, которые находятся в стадии строительства или еще будут выходить на рынок безусловно должны будут поднять цены на рабочие места, чтобы «отбить» высокие инвестиции.

Таким образом, в перспективе мы ожидаем рост стоимости рабочих мест в коворкингах до 15% и дефицит качественных пространств в Москве.

 

 

Назад к списку


#WORK_AREA#