Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Пост-релиз Делового завтрака в "Метрополе" по темам: "Влияние акустики на эффективность офиса" и "Обслуживание инженерных систем и ремонт в работающем офисе"

Пост-релиз Делового завтрака в "Метрополе" по темам: "Влияние акустики на эффективность офиса" и "Обслуживание инженерных систем и ремонт в работающем офисе"

Уважаемые дамы и господа,

В среду, 14 сентября, Ассоциация MCFO и Ассоциация "Объединение АХП" провели традиционный "Деловой Завтрак по Средам". Темами мероприятия стали:

  • "Влияние акустики на эффективность офиса"
  • "Обслуживание инженерных систем и ремонт в работающем офисе".
Спонсорами мероприятия выступили компании Ecophon и Gyproc, входящие в концерн Saint-Gobain, и компания ISG. Несколько слов о спонсорах:

Saint-Gobain Ecophon разрабатывает, производит и продает акустические продукты и системы, которые способствуют созданию благоприятной рабочей среды, повышению производительности и улучшению качества жизни человека.

Saint-Gobain GYPROC является крупнейшим в мире производителем гипсокартонных и специальных листов и сопутствующих аксессуаров для быстрой и качественной отделки любых типов помещений.

ISG — международная компания, оказывающая услуги по строительству и отделке, а также полный комплекс инженерных и эксплуатационных услуг. Заказчиками компании являются собственники, застройщики и заказчики из всех сегментов рынка.

В первой части Делового Завтрака гости поделились проблемами, связанными с акустикой и звукоизоляцией офисов. В ходе живой дискуссии выяснилось, что наибольший акустический дискомфорт возникает в помещениях со стеклянными стенами (в ядре зданий), в проходных зонах, а также в офисах с открытой планировкой. Помимо этого, участники встречи выразили обеспокоенность по поводу недостаточной звукоизоляции рабочих кабинетов.

Ольга Титова, менеджер по развитию бизнеса ECOPHON компании «Сен-Гобен», отметила: «Гости делового завтрака единодушно поддержали тему влияния акустики на эффективность работы сотрудников офиса и выразили свою готовность бороться с шумом. Однако ответы на конкретно поставленные вопросы показали, что большинство собравшихся нуждаются как в дополнительной информации, так и в практической помощи профессионалов».

Юрий Ковтун, директор по продажам Gyproc объяснил, в чем состоит разница между акустикой и звукоизоляцией, что означают ключевые акустические термины (время реверберации, пространственное затухание звука, четкость речи), и о чем говорит индекс изоляции воздушного шума, Rw (величина для оценки звукоизоляционной способности конструкции).

Участники мероприятия согласились с тем, что о благоприятной звуковой среде следует задуматься при составлении технического задания на проектирование офиса, то есть необходимо внести в этот документ требования к акустике и звукоизоляции. Это позволит создать комплексное решение, обеспечит технически грамотное применение звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов, даст возможность оптимизировать расходы на акустическую отделку.

Если речь идет о реконструкции офисов, то отличным решением для создания качественной акустики является применение звукопоглощающих подвесных потолков и стеновых панелей. Мало того, акустические панели Ecophon открывают новые возможности для создания интерьера и улучшают естественную освещенность офисного пространства. Специалисты подразделений ECOPHON и Gyproc готовы оказать профессиональное содействие в разрешении сложных ситуаций, помочь в подготовке проектной документации, разработке узлов акустических конструкций. Консультацию и другие виды помощи можно получить в любом формате: по телефону, через интернет или при встрече в учебном центре «Академия Сен-Гобен».

Во второй части Делового Завтрака компания ISG рассказали об актуальных темах отрасли - обслуживании инженерных систем и специфике ремонта в работающем офисе.

Вадим Чубаров, директор по эксплуатации ISG: «Первое, что вы должны сделать — это определить те ресурсы (вода, тепло, электроэнергия), которые потребуются для полноценного функционирования офиса. Желательно их прописать уже на этапе заключения договора. Впоследствии, в случае неисполнения собственником помещения своих обязательств, можно грамотно аппелировать к подобным положениям договора».

По мнению Маргариты Серовой, коммерческого директора ISG, на самом старте проекта оборудования офиса стоит провести аудит инженерных систем. Это потребует дополнительных расходов, но это – необходимая мера, позволяющая впоследствии производить оснащение или отделку офиса с «открытыми глазами» с учетом той инженерной составляющей, которая интегрирована в проект.

«Не нужно бояться делать ремонт в офисе, который функционирует: сегодня есть самые разные технологии и методы, как сделать этот процесс максимально безболезненным для компании, - рассказала Маргарита Серова. - Во-первых, как правило, такие проекты разбиваются на фазы, и заранее прорабатывается сценарий работы офиса. Коллегиально решается, куда именно будут перемещаться сотрудники, пока в их рабочем пространстве идет ремонт. Предусматривается изоляция зон, находящихся в процессе ремонта. «Ремонт в работающем офисе» - это понятие достаточно условное. Строительные работы ведутся не в часы работы офиса, а в ночное время, в выходные или праздничные дни. Также у подрядчика в договоре должна быть прописана услуга клининга, чтобы сотрудники каждый день возвращались в чистый офис».

«Очевидно, что у каждого из нас всегда есть свое внутреннее ощущение того, когда ремонт должен быть закончен и сотрудники должны переехать. Но нужно держать в голове тот факт, что безоглядное уменьшение срока реализации проекта практически всегда сказывается на качестве финального продукта», - констатировал Денис Забалуев, директор по строительству ISG. Другой краеугольный камень - определение бюджета проекта.

В рамках дискуссии компания ISG предложила всем собравшимся интерактивную игру, суть которой заключалась в решении нескольких профессиональных кейсов — проработке форс-мажорных ситуаций. «На десерт» всем участникам Делового Завтрака была предложена одна бесплатная консультация от ISG по вопросам обслуживания, ремонта и отделки помещений, а также скидка в размере от 5 до 10 % от стоимости услуг по аудиту инженерных систем в офисе или любом другом помещении заказчика.

Полный фотоотчет мероприятия.

Ждем Вас на предстоящих Деловых Завтраках по Средам!

Ассоциация MCFO и Объединение АХП

Назад к списку

#WORK_AREA#