Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

MEBELMAN Pooling express


Статьи

Бизнес-сессия Next Home. В рамках проекта Летний интенсив от Officenext.

Бизнес-сессия Next Home. В рамках проекта Летний интенсив от Officenext.

«Будем строить, как считаем нужным» 

В преддверии отпусков, 14 июня, Officenext провел блок бизнес-сессий Next Hotel & Next Home в рамках проекта «Летний интенсив» в салоне Solo Office Interiors. Первая сессия Next Hotel объединила экспертов гостиничной недвижимости и была посвящена вопросам дизайна, маркетинга и технологий. Архитекторы, дизайнеры, представители отельной индустрии, сервисных и управляющих компаний, а также поставщики обсудили перспективы отрасли в условиях санкций – варианты импортозамещения, новые сервисы бронирования и возможности для российских архитекторов и дизайнеров на примерах будущих и уже реализованных проектов. 

Партнерами бизнес-сессии выступили компании: Smart Company - крупнейшая в России торгово-производственная группа компаний, специализирующаяся на отделочных материалах для объектов коммерческой недвижимости и гостиничного сектора; и компания Абсолют Контракт – российский производитель деревянных дверей любой сложности для объектов коммерческого и социального назначения. 

Маркетинг выходит на первое место в гостиничном бизнесе 

В переходный период, после ухода западных брендов с российского рынка, отельеры делают ставку на маркетинговые программы. Активно развивается сотрудничество с банками, у которых достаточно инструментов, чтобы повышать узнаваемость брендов и конверсию. «Один из уже реализованных проектов совместно с Альфа-Банком – «Романтика Москвы» для московского отеля. Продуктовая линейка, пакеты услуг и программы лояльности в ближайшем будущем станут гораздо шире», – считает Сергей Ли, основатель УК LeePrime Group.

 

IT-прорыв в сфере HoReCa ожидается в течение ближайших пяти лет 

Александр Терехов, директор по цифровой трансформации SOK отметил быстрое развитие российских сервисов бронирования, таких как bronevik.com, Ostrovok.ru, Яндекс Путешествия. Несмотря на существующие технические проблемы, например, задвоение броней, сервисы в отсутствие западных конкурентов стали развиваться быстрее. «Вопрос не только в технической составляющей, но и в узнаваемости российских брендов – но он решится в ближайшие три-пять лет».

 

Эксперты рассказали, как поменялась структура маркетинговых каналов: если раньше в городских малых средствах размещения до 85% составляли бронирования через bookingom, а на все отечественные ОТА (online travel agencies) приходилось до 10%, то сегодня отечественные системы бронирования выросли до 40%, остальную часть составляли и составляют прямые бронирования. Роман Сабиржанов, председатель МОО «Союз отельеров», руководитель УК HotConsulting считает, что с уходом bookingom российские отельеры стали чувствовать себя гораздо лучше, потому что «не приходится демпинговать, занижая цены, и платить гигантские комиссии». По его словам, в отелях, всегда следивших за репутацией, несмотря на кризисную ситуацию загрузка не упала.

 

 

Время российского дизайна

 

В условиях ограниченных возможностей перспективы открываются для талантливых дизайнеров и архитекторов. «Товар и услуга сами по себе сегодня ничего не стоят. Мы перешагнули в экономику впечатлений. Услуги все одинаковые, но выиграет лишь тот, кто подарит гостю воспоминание», – отметил Роман Сабиржанов. При этом, по его словам, гнаться за трендами – бессмысленная затея, особенно, если речь идет про частные гостиничные проекты. «Тренды меняются каждую неделю, цвета Pantone – каждый год. Когда проект начнет реализовываться, то цвет может быть уже не модный. Цель же инвестора: сделать актуальный гостиничный бизнес, с постоянным Cash flow, который не потребует существенных изменений в ближайшие 10-15 лет».

 

«Сегодня перед нами стоит серьезная задача показать себя. Думаю, мы справимся. говорит Мария Николаева, архитектор, глава MAD Architects. – Пока в России долгое время присутствовали отельные сети, у нас была возможность научиться у коллег культуре ведения бизнеса и деловой коммуникации, вырастить себя, активно общаясь и перенимая их опыт».

 

Отсутствие регламентов дает свободу

 

До ухода крупных гостиничных брендов из России управляющие компании строго опирались на европейский опыт и регламент отельных сетей при проектировании и реализации проектов. «Сегодня, когда бренды ушли, мало получить техзадание по регламенту. Начинать надо с концепции. Наступило время изучения системных ошибок от маркетинга до аналитики… У нас уже давно есть компетенции, просто они были задавлены теми же брендами», говорит Серей Ли.

 

Самые перспективные в плане адаптации – это отели no-name, те, которые работали совсем без бренда, считает Роман Сабиржанов. На примере отеля «Весна» в Нижнем Новгороде он рассказал, как формируются и проверяются гипотезы, которые затем внедряются в дизайн. «Еще задолго до февраля 2022 мы выработали собственный метод анализа образа бренда и методики управления сервисом».

 

О трансформации проекта отеля в Краснодаре и адаптации стандартов после ухода бренда Holiday Inn рассказала Юлия Тряскина, партнер, руководитель UNK interiors. «Мы долго объясняли представителям бренда, почему нельзя применять те или иные дизайнерские решения с точки зрения маркетинга, даже если они соответствуют их бренд-буку. В это время геополитическая ситуация изменилась, что сыграло нам на руку. Бренд ушел, проект остался, и мы будем строить, как считаем нужным».

 

В завершении мероприятия Наталия Листкова - руководитель гостиничного направления Smart Company, поделилась своим мнением о важности прошедшей бизнес-сессии: «Я считаю, такие форумы прежде всего полезны дизайнерам и поставщикам, чтобы в тёплой и дружественной обстановке обсудить решения создаваемых интерьеров в Гостиницах и Апартаментах, выслушать новые тенденции и услышать желания Заказчика на те или иные стандарты.

Встреча очень познавательная, создает настрой на дальнейшее продвижение и развитие. Желаю организаторам успешных мероприятий в будущем!»

 

Благодарим салон Solo Office Interiors, и партнеров – компании Smart Company и Абсолют Контракт – за помощь в организации мероприятия.


14 июня в рамках проекта Летний интенсив от Officenext в салоне Solo Office Interiors прошла бизнес-сессия Next Home для экспертов жилой недвижимости. Архитекторы, дизайнеры, представители сервисных компаний и поставщики обсудили текущие потребности девелопмента, проектирования и комплектации современных жилых комплексов в России. Спикеры бизнес-сессии представили кейсы с отечественными решениями и озвучили ряд российских торговых марок, способных удовлетворить спрос покупателей или полноценно заменить ушедшие бренды.

 

Партнером проекта выступила компания Алеф Электро - компания-визионер, специализирующаяся в автоматизации квартир и общедомовых систем в ЖК класса Бизнес и Премиум.

 

Квартиры с отделкой – перспективное направление

 

Перспективы развития качественного импортозамещения дают возможность продолжать реализовывать проекты квартир с отделкой. «Такой запрос на рынке есть. Причем покупатели хотят видеть не просто покрашенные стены и уложенную базовую доску, а что-то поинтереснее. Со временем решения с отделкой будут все актуальнее. Сейчас надо меньше зацикливаться на брендах, которых мы лишились, и больше работать с концепцией проекта. Когда дизайн строится на одном итальянском диване – это не дизайн. Надо работать с философией проекта и ловить его настроение», – считает Екатерина Иртюго, арт-директор студии GEOMETRIUM.

 

Demo-квартиры от девелоперов

 

Как найти настроение проекта, какие существуют дизайнерские приемы и решения, за которые сегодня готовы платить покупатели, рассказала Наталья Преображенская, шеф-дизайнер студии «Уютная квартира» и бюро TRENDUP на примере demo-квартир для Мангазея Девелопмент. «Современный клиент очень образован, так что мы должны отвечать перед ним словом и делом. Сегодняшний тренд – примерка интерьера покупателем, поэтому застройщики вкладываются на начальном этапе в квартиры-шоурумы, чтобы клиент смог оценить все – от высоты потолка до вытяжки, популярные ванные у окна, молдинги и кухни-невидимки… В своей работе мы делаем ставку на тренды в деталях, вневременную природную палитру и акцентные позиции, а не на конкретные западные бренды». 

 

Новые технологии: сотовая связь и умная домофония

 

Алексей Оксюта, руководитель технического департамента “Tele2 Москва” рассказал о современных проектах по обеспечению устойчивой работы сотовой связи в многоэтажных домах. «Качество мобильной связи в лифтах или в подземном паркинге мало зависит от базовых станций, установленных рядом с зданием. Поэтому дальновидные девелоперы закладывают инфраструктуру для улучшения мобильной связи вместе с трубами и электропроводкой, создавая необходимые условия для стабильного сигнала внутри здания, как, например, это делает MR Group». 

Эксперты отмечают, что уже через три года нас ждет цифровая революция. Так Минцфиры и Минстрой готовят законопроект о внедрении цифровых технологий и систем умных домов в жилые комплексы всех классов. 

Андрей Назаренко, генеральный директор компании Алеф Электро, отметил, что: «Домофония – важная часть единой цифровой среды ЖК и умного дома. Технологии Face id, временные QR коды и BLE (Bluetooth Low Energy) являются частью современной домофонии, которая востребована и доступна в любом классе жилья.

В связи с развитием импортозамещения, начинается расцвет российских производителей, на рынке появляются совершенно новые продукты и решения, например, домофония Amods - синтез высоких технологий и дизайна».

  

Благодарим салон Solo Office Interiors, и партнера – компанию Алеф Электро – за помощь в организации мероприятия.

 

 

 

Назад к списку

#WORK_AREA#