Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

18 апреля 2018 года в Петровском Путевом дворце прошла обучающая конференция для административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур на тему: Специфика и сложности отделки офисов в организациях, работающих по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

18 апреля 2018 года в Петровском Путевом дворце прошла обучающая конференция для административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур на тему: Специфика и сложности отделки офисов в организациях, работающих по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

18 апреля 2018 года в Петровском Путевом дворце прошла обучающая конференция для административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур на тему: 
Специфика и сложности отделки офисов в организациях, работающих по 44-ФЗ и 223-ФЗ. 
Лучшие технологии и практика

Мероприятие проходило в Петровском Путевом Дворце — исторической жемчужине в центре современной Москвы. Дворец был построен в XVIII веке, и за свою долгую историю успел побывать и военной ставкой, и музеем, и учебным заведением. Но после длительной реставрации Дворец вновь обрел свое первоначальное предназначение —уникальный деловой и гостиничный комплекс в центре Москвы. 


Организатором мероприятия выступила Ассоциация 

«Объединение административно-хозяйственных профессионалов» 





Соорганизатором премии стала компания 3М 



В 9-00 всех посетителей конференции ждали приветсвенный кофе-брейк, занимательная экскурсия по Дворцу и экспозиция эффективны решений для офисов от компании 3М

Открыла конференцию вступительным словом главный организатор - Багманян Олеся Валерьевна, президент Ассоциации «Объединение административно-хозяйственных профессионалов». В своем выступлении она рассказала о проделанной работе, а также о будущих планах Ассоциации, в том числе и о планах на разработку профстандарта по управлению недвижимостью. 



Далее гостей конференции ознакомили с аналитикой московского рынка недвижимости за последние пару лет, в частности, с ситуацией с переездами. Информацию представила Вера Зименкова, Региональный директор департаментов услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International.

Первая сессия началась с выступления модератора конференции. Инна София Подбельцева, Руководитель по управлению недвижимостью МегаФон, поделилась практическим опытом, когда, преследуя разные цели, сотрудничество в области Закупок превращается в соперничество, а мнимая экономия по результату тендера приводит по итогу реализации проекта к неизбежному увеличению затрат и несоблюдению заявленных сроков. В ходе презентации были сделаны акценты на общепринятые желания и заблуждения при проведении тендера, а также даны советы как этого избежать или минимизировать риски.


 

Татьяна Поплавская, Директор по эксплуатации, и Татьяна Першина, Административный Директор компании «ВЭБ Капитал» на конкретном примере реализуемого в настоящее время проекта ремонта офисных помещений компании рассказали об особенностях проведения закупки и реализации ремонтных работ в организациях, работающих в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ, и о важности тщательной проработки следующих стадий подобных проектов:



  • Подготовка конкурсной документации: составление подробного ТЗ, определения других критериев оценки заявок - ценовых и качественных, а также веса этих критериев;
  • Детальная проверка поданных заявок по нескольким направлениям;
  • Подписание договора на проведение ремонтных работ
  • Постоянный детальный контроль хода выполнения ремонтных работ, направления и инструменты контроля, задействованный персонал. 

Марина Титова, начальник отдела закупок и размещения заказа ФГУП «ГосНИИАС», член «Объединения АХП», провела сравнительный анализ особенностей закупок услуги по отделке офиса по 223 ФЗ и 44 ФЗ. В ходе презентации были систематизированы риски, сопровождающие систему закупок по 223 ФЗ и 44 ФЗ: требований к техническому заданию, требований, в том числе квалификационных к участникам закупок, правил заключения и исполнения контракта (договоров).



Светлана Губина, руководитель проекта «Новый дизайн рабочего пространства Госкорпорации «Росатом» поделилась практическим опытом эффективного управления пространством в атомной отрасли. С какими проблемами пришлось столкнуться в самом начале пути их решения на примере 20 реализованных пилотных площадок для предприятий атомной отрасли, и на какой стадии проект сегодня. А также о разработанном корпоративном Стандарте архитектурно-планировочных решений и дизайна интерьеров рабочих и публичных пространств предприятий атомной отрасли, который будет внедрятся в отрасли.


В перерыве у гостей была возможность пообщаться в неформальной обстановке за чашечкой кофе, а также попробовать различные закуски. Приятным сюрпризом от соорганизаторов конференции, компании , стали оригинальные десерты в виде различной продукции данной компании.

Перед началом второй сессии представители 3М ознакомили гостей мероприятия с теми решениями для офиса, которые готова предложить их компания. Также, среди всех посетителей мероприятия были разыграны 5 пригласительных на мастер-класс Юлии Высоцкой.




 

С докладом о закупках по 44-му и 223-му ФЗ в области услуг по ремонту офисных помещений вторую сессию открыл Колпаков Алексей Вячеславович, Генеральный директор и учредитель компании ООО «ТСМ Управление». Доклад включал в себя информацию о наработанном опыте взаимодействия компании ООО «ТСМ Управление», как Исполнителя услуг с Заказчиками. В своем докладе Колпаков А.В. подчеркнул, что компания не всегда являлась победителем, по завершению процедуры. Но через определенное время Заказчик приглашал ООО «ТСМ Управление», к выполнению услуг, как компанию идущую следующей по цене, подчеркивая печальный опыт выбора поставщика услуг по минимальной цене.

Было подробно рассказано об обязательных условиях проверки подрядных организаций со стороны Заказчика. Это допуски для выполнения работ, членство в СРО, декларирование необходимого кол-ва специалистов в штате, логистика компании исполнителя.

Также спикер затронул тему подготовки ТЗ, с привлечением тендерных специалистов Исполнителя, в рамках консультационного характера при этом исключив теневые договорные отношения. Доклад включал в себя информацию о попытках Исполнителя выиграть конкурс по минимальной цене, с дальнейшим пересмотром условий ТЗ:

  • Качества материалов, видов работ, сроков выполнения, а также информацию как эти действия нужно пресекать, а самое главное как вообще можно эту ситуацию избежать.
  • Финальной частью выступления были практические рекомендации по правильному выбору поставщиков услуг, в рамках соотношений, и приоритетности позиций: Сроки-Цена-Качество. 

Молчанов Дмитрий, коммерческий директор дивизиона «Кейтеринг Москва» группы компаний «КорпусГрупп», осветил в своем выступлении одну из частных задач создания будущего офиса – запуск услуги питания. Главной идеей выступления было привлечение оператора на самых ранних этапах разработки проекта и использование его в качестве консультанта. В поддержку этого тезиса были приведены реальные кейсы из практики «КорпусГрупп».



Директор S.A.Ricci Project Management – Кубрава Руслан – выступил с докладом об особенностях менеджмента проектов обустройства рабочих пространств, осуществляемых в рамках системы государственных и корпоративных закупок.

Руслан отметил, что существенных отличий менеджмента проектов при работе с разными системами закупок нет, акцентировав внимание на необходимости соблюдения регламентов процедур. Основополагающую же роль в успешной реализации проектов играет планирование, соблюдение технологии последовательности принятия решений, правильное распределение обязанностей и взаимодействия участников, а также постоянный мониторинг процесса и анализ результатов промежуточных этапов.

Управляющий директор строительной компании FORT Project Андрей Хазов рассказал о принципах эффективной экономии при реализации проектов fit-out. Спикер обратил особое внимание на необходимость детальной вдумчивой проработки проекта, за счет которой можно сократить сроки строительства офисного пространства, а следовательно оптимизировать расходы. Значительной экономии по мнению Хазова можно достичь в результате правильного выбора строительных и отделочных материалов, в частности, сегодня можно использовать качественные продукты от российских производителей. А вот на инженерных системах, напротив, лучше не экономить - это может привести к сложностям в процессе эксплуатации пространства.

Конференцию посетило более 150 административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур, в том числе представители таких компаний, как Альфа-банк, Аэропорт «Домодедово», Ингосстрах, Метровагонмаш, Московская Биржа, Ремпуть, Ренессанс Кредит, Боинг, Каргилл, Данон, Амвей, Лореаль и многие другие. 

Эксперты конференции: 

     

 

Главный информационный партнер:

C фотоотчетом мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

С презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылке


Назад к списку

#WORK_AREA#