Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Пост-релиз конференции на тему: "Корпоративный автопарк в новых реалиях" 23.06.2021

Пост-релиз конференции на тему: "Корпоративный автопарк в новых реалиях" 23.06.2021

«Владеть или арендовать», «Контролировать или доверять» - что обсуждали эксперты в области fleet отрасли на конференции «Корпоративный автопарк в новых реалиях». 
 
23 июня 2021 года прошла крупнейшая конференция в сфере корпоративного транспорта. В Метрополе выступило 14 экспертов. Основной темой стало «Внедрение IT решений в современную систему управления автопарком» Новейшая онлайн платформа позволила желающим смотреть, задавать вопросы и комментировать выступления удаленно, что особенно важно в условиях третьей волны коронавируса.           
 
Онлайн платформа, созданная специально для данного мероприятия, помимо интерактивной трансляции выступлений, позволила участникам осмотреть электронное выставочное пространство партнеров мероприятия, увидеть решения и услуги для управления транспортным обеспечением, а также провести серию видеопереговоров на персональных брендированных стендах.

Мероприятие транслировалось на онлайн платформе. 23 июня платформу посетили 426 человек.


Участники конференции: более 350 компаний, владеющих автопарками онлайн и 50 человек офлайн.

  • Руководители и топ-менеджеры государственных и коммерческих организаций, принимающие решения в части приобретения и владения автопарками.
  • Руководители и сотрудники автотранспортных подразделений и компаний.
  • Административно-хозяйственные управляющие: директора, руководители и начальники АХО, в сферу деятельности которых входит управление автопарками.
  • Поставщики услуг, товаров и ПО для обеспечения эксплуатации автотранспорта.
  • Профильные СМИ, аналитические и профессиональные издания.

Бнатов Константин, председатель транспортного комитета ассоциации "Объединение АХП", открыл конференцию докладом о приоритетных целях и задачах комитета. В своем выступлении рассказал участникам о необходимости повышения уровня стандартов отрасли и оказании содействия малым и средним автопаркам в использовании современных практик для повышения эффективности их деятельности. Отметил важность создания совещательного органа при Минтрансе РФ для обеспечения двухсторонней коммуникации между государством и бизнесом. В завершении своего выступления Константин приглашал всех участников к сотрудничеству для распространения лучших практик.

Александр Казачкин, директор по продажам в сегменте Крупный коммерческий транспорт «Газпромнефть – Региональные продажи», рассказал о цифровых решениях для коммерческих и муниципальных автопарков на платформе «ОПТИ 24» от одного из лидеров топливного рынка «Газпромнефть – Региональные продажи». С помощью сервисных карт «ОПТИ 24» клиенты получают качественное топливо и современные цифровые продукты для бизнеса: заключают договор и обмениваются электронными документами, используют ИТ-решения на основе API, получают доступ к широкому портфелю партнёрских программ и могут получить рассрочку на топливо не выходя из личного кабинета. Кроме того, Александр Казачкин представил «Зарплатный проект» - новое решение для повышения лояльности сотрудников и увеличения реализации топлива партнёров «ОПТИ 24».

Гамаюнов Вячеслав, Руководитель направления В2В в компании CarPrice, специализирующейся на организации процесса продажи корпоративного транспорта, выступил с докладом "Анализ подержанного рынка автомобилей". Из представленного анализа участники конференции узнали, что текущий объем предложений б/у автомобилей значительно снизился, как в соотношении 2019г. vs 2020г., так и сравнивания I-кв 2020 и I-кв 2021г., что создает дефицит на рынке, и как следствие, способствует росту цен. Вместе с тем, Вячеслав познакомил участников с В2В платформой CarPrice, которая позволяет владельцам автопарков продавать автомобили прозрачно и эффективно, используя технические решения компании по организации осмотра, настройки торгов и протоколирования аукциона. В ходе дискуссии после выступления спикера была затронута проблематика, связанная с юридическими рисками сделки при продаже корпоративного транспорта физическим лицам, участники выразили озабоченность возможностью вернуть автомобиль продавцу, опираясь на закон "о защите прав потребителей", где Вячеслав подтвердил опасения участников и заверил, что благодаря их платформе эти риски переходят на торговую площадку.

Юрий Иванович Нагерняк, Координатор Рабочей группы Экспертного совета Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ, выступил с темой "Перспективы развития автотранспортного законодательства. Законодательная гильотина". В выступлении были освещены вопросы законотворческой деятельности в сфере автомобильного транспорта, включая такие темы, как регулирование порядка проведения технического осмотра транспортных средств, телемедицина, развитие законодательства в области транспортной и дорожной инфраструктуры, транспортная безопасность и т.д. В дополнение Юрий Иванович выразил мнение о том, что законодательное регулирование деятельности корпоративных автопарков как отдельного сегмента автомобильного транспорта на данном этапе вряд ли представляется возможным и целесообразным, поскольку их проблемы и интересы могут в значительной мере быть учтены в ходе разработки и принятия законов и подзаконных актов более широкой автомобильной тематики. При этом способы влияния на содержание разрабатываемых законопроектов со стороны бизнеса, остаются традиционными - активное выражение своего мнения через профильные ассоциации и союзы, прямые обращения по возникающим проблемам в соответствующие министерства и ведомства, разработка конкретных предложений по наиболее актуальным вопросам

Сергей Соломатин, Коммерческий директор МС Интермарк Авто и Сергей Кулаев, Менеджер автопарка НСН, рассказали про практический опыт перевода парка Nokia из собственности в операционную аренду. Участники конференции узнали о критериях выбора лизингового поставщика и преимуществах операционной аренды для корпоративных клиентов, а также экономии и улучшениях от внедрения операционной аренды после года сотрудничества с лизинговым провайдером. Также спикеры поделились информацией о стратегии перехода на операционную аренду в пост-ковидный период.

​Алексей Орлов, Руководитель Отдела Транспортного Обеспечения ООО «Национальный спортивный телеканал», и Евгения Киселева, директор по развитию федерального оператора автоматизированных предрейсовых медосмотров Medpoint24, поделились докладом на тему «Практика внедрения телемедицинских технологий в современном автопарке». Алексей рассказал об уникальном автопарке МАТЧ ТВ и о предпосылках цифровизации процесса предрейсовых медицинских осмотров водителей, раскрыл временные, финансовые и медицинские показатели проекта, пояснил сложности при переходе на новые медосмотры и эффекты годового сотрудничества. Евгения рассказала, что такое «автоматизация» медосмотров, как технически устроен данный процесс на стороне исполнителя и заказчика, каким компаниям данный метод подходит больше всего. Также были затронуты темы автоматизации технического контроля транспортных средств и электронного путевого листа. Тестирования по этим направлениям ведутся специалистами Medpoint24 с 2020 года.

Михайлов Олег, Руководитель транспортного отдела LAMODA, выступил с докладом «Система управления автотранспортом в сегменте E-commerce на примере компании LAMODA», из которого участники конференции познакомились с опытом использования системы контроля соблюдения правил дорожного движения водителями. Слушатели узнали, как устроена курьерская служба в крупнейшем онлайн-ритейлере сегмента fashion и какие задачи нужно было решить. Внедрение системы «Контроль стиля вождения», разработанной в фирме «АЙТОБ», позволило вести рейтинг ТС и водителей, и на основании отчёта «Анализ вождения» выявлять сотрудников с агрессивным стилем вождения. В результате автоматизации водители на служебных автомобилях реже попадают в ДТП, компания проводит меньше текущих ремонтов, также удалось сократить количество штрафов и предупреждать аварийные ситуации до того, как они происходят. Объективный анализ использования автопарка на основе фактических данных – одна из приоритетных задач для управляющих транспортом и логистикой.


   

Черных Александр, Коммерческий директор фирмы «АЙТОБ», выступил с докладом «Бизнес-решения на платформе 1С:Предприятие 8», из которого участники конференции познакомились с возможностями 1С для управления имуществом автопарка. Слушатели узнали, как автоматизация позволяет централизовать информацию об автопарке и произвести оптимизацию в управлении бюджетом. Внедрение решений на базе «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» решает следующие задачи: контроль расхода топлива, автоматическая выписка и заполнение путевых листов, контроль стиля и безопасности вождения, контроль температуры груза и учёт топливных карт в 1С. Функциональные возможности позволяют сократить расходы на содержание автопарка и повысить эффективность его работы, что является задачей каждого управляющего транспортно-логистическим отделом.

Ивакин Дмитрий Львович, Исполнительный директор ООО «Ралор», Руководитель проекта www.motor-rf.ru выступил с докладом «Новейшие разработки в сфере контроля и управления автотранспортом.». Основной темой доклада был освещение особенностей создания программного обеспечения включающего в себя рабочее пространство для всех участников процесса эксплуатации автомобильного парка: водителя – управляющего автопарком/административным департаментом-поставщика услуг/товаров. Наполнение информационного пространства и функционала системы «Мотор-РФ» строится по принципу «базы знаний» где накапливаются функции, формы, процедуры когда либо задействованные в управлении автопарком компаний пользователей системы и благодаря широкому спектру настроек, каждый пользователь может выбрать тот функционал который ему реально нужен, а не нарастает в процессе индивидуальных наработок.

Дмитрий рассказал о различных вариантах создания специализированного программного обеспечения для управления корпоративными парками и принципиальном отличии презентуемого проекта «Мотор-РФ»  (www.motor-rf.ru).

Саакян Михаил Завенович, Заместитель начальника отдела обеспечения эксплуатации автотранспорта Объединения "РОСИНКАС" ЦБ РФ, выступил с докладом "Сравнение форм владения автотранспортом/ Практические «ловушки» и нюансы оценки поставщиков", из которого участники конференции узнали о рисках, которые возникают в связи с переходом на такие формы обеспечения компании автотранспортом как операционный лизинг, аутсорсинг автотранспорта с экипажем, а также об особенностях возвратного лизинга. Были рассмотрены практические вопросы выбора той или иной формы владения корпоративным автотранспортом.

Юрий Свешников, Президент Московского транспортного союза, заместитель общественного омбудсмена в сфере транспорта (заместитель председателя Координационного совета) осветили последние изменения в законодательстве, разработанные с участием Юрия Юрьевича законопроекты, ставшие действующими. Детально рассказал о текущей проектной работе в сфере регулировании автотранспортной отрасли. Основной вывод : регуляторная гильотина завершилась, но рабочие группы продолжат свою работу.

Наталия Ястребова, менеджер по развитию бизнеса АРВАЛ, выступила в качестве спикера с темой «Аренда или собственность. Сравнение самых актуальных форм владения автопарком». Наталия рассказала об основных методах финансирования автопарков и преимуществах операционной аренды. Презентация продукта и реальный кейс сравнения форм владения автопарков на примере расчетов АРВАЛ наглядно продемонстрировали эффективность операционной аренды и его востребованность на рынке.

Материал с презентациями спикеров размещен по ссылке




Организатор конференции:

Транспортный комитет «Объединение АХП». Комитет представляет профессиональное сообщество управляющих корпоративными автопарками России. Члены транспортного комитета ассоциации аккумулируют и внедряют лучшие практики управления автотранспортными подразделениями, вырабатывают единые стандарты услуг на рынке, участвуют в разработке образовательных программ и преподают на курсах повышения квалификации.


Генеральный партнер: 

«Газпромнефть – Региональные продажи» — сбытовой оператор моторных топлив «Газпром нефти» и cтабильный поставщик качественного моторного топлива предприятиям, мелкооптовым покупателям и коммерческим автопаркам.

Для реализации топлива корпоративным клиентам была создана цифровая платформа «ОПТИ 24», включающая сервисную карту для получения топлива и услуг, специализированную сеть АЗС «ОПТИ 24» для большегрузного транспорта, а также онлайн-систему управления топливными расходами.


 Партнеры мероприятия:

     

   

 Информационные партнеры:

   


        



Назад к списку

#WORK_AREA#