Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Как сделать свой офис действительно SMART: советы экспертов

Как сделать свой офис действительно SMART: советы экспертов

Как сделать свой офис действительно SMART: советы экспертов

12 декабря на площадке Финансового Университета при правительстве РФ состоялся семинар «Smart office: как сделать свой офис действительно SMART?». Организатором события выступил «Управляющий комитет по офисной недвижимости для административно-хозяйственных специалистов (АХП). В ходе мероприятия лидеры отрасли smart office поделились с профессиональной аудиторией административно-хозяйственных специалистов кейсами и практиками создания умных офисов, внедряемыми в России и мире, а также ответили на вопросы участников в отношении организации по-настоящему умного офисного пространства.

Семинар открыл Председатель «Управляющего комитета по офисной недвижимости» для административно-хозяйственных специалистов (АХП), управляющий директор FORT Project Андрей Хазов. Эксперт подчеркнул важность профессиональной дискуссии об умных офисах и внесения ясности в среде специалистов в определение понятия smart office, а также расширении экспертизы работников сектора АХП.

 

Алексей Кандидов, старший портфельный менеджер по вопросам недвижимости в России и СНГ Microsoft Corp., в ходе своего выступления отметил потенциал и популярность темы smart office при частом отсутствии практических аспектов понимания определения и концепции. Эксперт отметил, что рабочее место сегодня включает в себя более широкое понимание, нежели просто стол и стул сотрудника. При этом одна из задач умных и комфортных офисов – предоставление равных и адаптивных условий для сотрудников с различным функционалом и специализацией с учетом их индивидуальных потребностей. «Умные офисы условно можно разделить на три уровня: первый – эффективность обслуживания зданием и помещением, второй – безопасность и контроль доступа, и третий – персональные настройки пользователя офисной недвижимости, то есть сотрудника. Если первый уровень уже реализован на нашем рынке – высокое качество эксплуатации зданий и сооружений, второй – сегодня развивается, то третий пока еще внедрен единичными игроками сегмента, но именно он является наиболее потенциально интересным», - рассказал Алексей Кандидов. Говоря о западных новациях в smart office, спикер отметил, что в ряде компаний уже внедряются технологии управления офисом со смартфона: так, новому сотруднику предлагается сразу загрузить приложение, которое позволяет бронировать переговорные, получить планировку этажей, найти помещение, узнать о шаттл-басах и т.д.

Руководитель направления внутренней отделки Отдела по управлению проектами JLL Инна Травина представила исследование консультанта по теме трендов и векторов развития офисной недвижимости сегодня. Помимо оптимизации затрат и возможности монетизации офиса, что важно сегодня для собственников и арендаторов, эксперт отметила такие тенденции, как интенсивное развитие коворкингов в Москве, повсеместное применение облачных технологий и адаптивность новых форматов к традиционным офисным пользователям. «Одно из ключевых преимуществ smart office – это возможность компании быть инновационной и создавать для себя конкурентное преимущество в борьбе за молодые таланты. Согласно нашему исследованию, 73% опрошенных компаний считают, что умный и технологичный офис – это место для креативных идей и развития творческого потенциала вне зависимости от профиля компании. Мы видим, что за этим трендом будущее развития сегмента», - рассказала Инна Травина.

 

В программе семинара также выступила Александра Пушкарева - представитель компании «Новофлор». Эксперт отметила, что напольные покрытия играют важнейшую роль в организации комфортного умного офиса и должны соответствовать трем ключевым критериям: обеспечивать акустический комфорт, быть экологичными, простыми и долговечными в эксплуатации. А представитель партнера «Управляющего комитета по офисной недвижимости» Татьяна Фролова LTProject, поделилась опытом организации подбора и проектирования светотехнических решений в офисных проектах и возможностью интеграции офисного освещения в единую концепцию «умного офиса».

Уважаемые гости семинара, напоминаем про конкурс на лучший отзыв о прошедшем семинаре на www.facebook.com/fortproject1 Победитель будет объявлен 27 декабря и получит подарки от FORT Project и «Кофейных Ноток».


Если Вас заинтересовало Партнерство в рамках наших будущих мероприятий, то предлагаем  Вам ознакомиться с условиями участия, пройдя по ссылке https://proffadmin.ru/obedinenie/reklamodatelyam/

Назад к списку

#WORK_AREA#