Доля иностранных компаний, занимающих офисы в ММДЦ «Москва-Сити», продолжает сокращаться – сейчас она составляет 22%

Москва, 27 июля 2018 г. За два последних года доля иностранных арендаторов в ММДЦ «Москва-Сити» снизилась c 34% до 22% -- суммарный объем арендуемых зарубежными компаниями площадей снизился с 218 тыс. кв. м в I полугодии 2017 г. до 175 тыс. кв. м по итогам I полугодия 2018 г. Отрицательное сальдо показателя обусловлено тем фактом, что ряд иностранных компаний, ранее арендовавших офисы в «Москва-Сити», предпочли продлению договора аренды переезд в рамках оптимизации расходов на аренду в сложившихся новых экономических реалиях. Среди иностранных компаний, покинувших деловой район, есть представители фармацевтической отрасли, банковского сектора, IT-сектора и другие.

Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на офисные помещения класса А в ММДЦ «Москва-Сити» по итогам I полугодия 2018 г. составила 32,6 тыс. руб./кв. м/год, что сопоставимо со средней ставкой в классе А в Павелецком деловом районе (32,3 тыс. руб./кв. м/год), ниже на 11% средневзвешенной ставки аренды на офисы  класса А в Белорусском деловом районе (36,6 тыс. руб./кв. м/год) и на 23% превышает средний показатель в офисах класса А по Москве (25,1 тыс. руб./кв. м/год). В связи с выросшим спросом на офисы в ММДЦ (уровень вакантных площадей снизился с 21,1% в середине 2016 г. до 10,7% в середине 2018 г.) средняя ставка на офисы класса А в Сити продемонстрировала рост в 9% относительно середины 2016 г., в то время как средний показатель по Москве продолжил снижаться: снижение за период двух последних лет составило 2%, что обусловлено продолжающимся снижением арендных ставок в  некоторых из офисов класса А, а также вводом в эксплуатацию объектов, расположенных в удаленных от центра деловых районах.

В I полугодии 2018 г. общий объем сделок аренды и купли-продажи офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» составил 45,5 тыс. кв. м, что почти в 1,9 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшие сделки аренды в ММДЦ «Москва-Сити» с начала 2018 г.

ММДЦ «Москва-Сити» становится местом концентрации преимущественно отечественных компаний - в последнее время мы отмечаем высокий спрос на офисы в «Москва-Сити» со стороны отечественных компаний, сформированный в большей степени государственными и банковскими структурами. Так, Сити позволил консолидировать свои подразделения Мэрии Москвы, ряду федеральных министерств, а также разместить свои штаб-квартиры двум крупнейшим отечественным банкам: по итогам 2017 г. доля государственных компаний в общем объеме сделок по новой аренде и покупке офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» составила 43%, а доля компаний, оперирующих в банковской и финансовой сферах, - 25%.

Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International:«Как и в других деловых районах города, мы ожидаем рост арендных ставок в ММДЦ «Москва-Сити» в пределах 10%, связанный с растущим спросом на офисные помещения на фоне ограниченного ввода новых объектов. В деловом районе, как и во всем городе, есть дефицит крупных блоков, однако для арендаторов и покупателей сегодня доступно около 100 тыс. кв. м офисных площадей. Также в границах делового района продолжается строительство офисных объектов (в стадии активного строительства находится около 200 тыс. кв. м офисных площадей), а это в ближайшей перспективе может придержать рост ставок в офисах делового района».

Подробнее по ссылке