Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Интервью с Дмитриевым Михаилом Олеговичем, начальником отд. АХИО Межрегионального технологического управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Дмитриев Михаил Олегович

Начальником отдела АХИО Межрегионального технологического управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

1. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте в административно- хозяйственной деятельности.

Вся моя сознательная, взрослая, трудовая жизнь была связана с хозяйственной деятельностью, а административная составляющая появилась в ней с момента начала службы в офицерских погонах.

Я по своей натуре – «хозяйственник» и 100% «рационал». Сначала военной службы, был ответственным за кладовую, так называемым «каптерщиком», сегодня это звучит так – «специалист по управлению имуществом». Далее был старшиной подразделения численностью порядка 120 человек. Придя в войска в звании «лейтенант», сразу получил в управление и в обязательства, не только личный состав, но и соответственно технику (6 самоходных установок, 2 машины управления и 1 грузовой автомобиль), топливо, материальные средства. По мере прохождения по службе, а это командир подразделения, потом, заместитель командира отдельной части по вооружению и по обеспечению, опыт в хозяйственной области только накапливался.

Административная работа у военных присутствовала всегда: журналы, книги, расписания, планы и всякое другое. Огромное количество внутри распорядительных документов издано по административным вопросам в Минобороны России. Но наиболее серьезная школа административной работы была мной пройдена в составе Аппарата Министра обороны РФ, причем, на международном уровне.

2. Что входит в круг Ваших обязанностей?

Всё!) Если кратко, без переписывания всего должностного регламента, то:

– организация всестороннего обеспечения подразделений территориального органа Ростехнадзора, включая 2 обособленные территории (Чукотский автономный округ и Норильский промышленный район). На предыдущем месте работы, в таком же территориальном органе Ростехнадзора, обособленных территорий было чуть больше…8 (Московская, Ярославская, Тверская, Калининградская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Смоленская области);

– организация, контроль и выполнение мероприятий по административному, хозяйственному и информационному направлениям, включая мероприятия по технической защите информации и сведений конфиденциального характера;

– организация и личное участие в разработке нормативной документации территориального органа Ростехнадзора по данным направлениям;

– организация и личное участие в разработке государственных контрактов (договоров), конкурсной и технической документации при осуществлении закупок для нужд территориального органа Ростехнадзора;

– организация закупок и отчетность по ним, контроль функционирования контрактной службы;

– контроль исполнения организациями поставок товаров (работ, услуг), участие в экспертных комиссиях в качестве заместителя председателя комиссии.

3. Какое образование Вы получили?

Высшее. В 1997 году диплом Михайловского высшего артиллерийского командно-инженерного училища (с отличием). Квалификация – инженер по специальности «электромеханика».

Дополнительно (курсы повышения квалификации). В 2008 году свидетельство Общевойсковой академии ВС РФ (с отличием). Квалификация – управление войсками в боевых условиях.

• Высшее профессиональное. В 2012 году диплом Военного учебно-научного Центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Квалификация – управление производством.

Дополнительно (курсы повышения квалификации). В 2014 году свидетельство Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Квалификация – управление государственными и муниципальными закупками.

4. Откуда Вы получаете специальные знания, которые касаются Вашей профессиональной деятельности?

Откуда есть возможность! Любознательный я.)

5. Какими своими достижениями в профессиональной сфере Вы гордитесь?

Прежде всего, диверсификацией своих знаний, навыков, умений и желанием их добывать в повседневной жизни. Мне нравится, что я делаю!

6. Есть ли у Вас хобби или увлечения?

Активная жизнь во всех ее проявлениях! Музыку люблю, пою хорошо.

7. В апреле 2014 года было создано профессиональное сообщество специалистов административно-хозяйственной деятельности, в которое Вы вступили. Какие перспективы Вы видите в создании этого сообщества? Какие задачи оно может решить?

Перспективы – не ограниченные! Перспективу для себя определяет сам человек, соответственно, перспективу для профессионального сообщества специалистов определяют члены этого сообщества, их уровень профессионализма, энергетика, креативность, сплоченность общей идеей.

Как там у детей… «Что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить!»

Какие задачи может решить? Конечно, в рамках своей профессиональной деятельности, но опять же… «Нет задач не выполнимых!»

8. Какие цели и задачи, которые ставит перед собой профессиональное сообщество, на Ваш взгляд, являются первостепенными?

Главной и общей целью сообщества и каждого входящего в него профессионала считается увеличение количества профессиональных специалистов в административно-хозяйственной деятельности, подготовленных в процессе работы сообщества. То есть, каждый день существования нашей «могучей кучки» должен быть направлен на подготовку «профи», как в нас самих, так и в представителях «из вне».

Главная задача сообщества следует из поставленной цели – построение и постоянное совершенствование системы подготовки профессиональных специалистов.

9. Какой вклад в профессиональное сообщество Вы могли бы внести?

Большой!) «…и опыт – сын ошибок трудных…». Столько рассказать могу, стольким поделиться! А сколько ручками своими сделал! Но и услышать многое готов!!!

10. Каким Вы видите «Объединение АХП» через 3 года, через 5 лет?

Как работать будем! Не люблю загадывать, тем более в нашей стране.)

Спасибо!

Назад к списку

#WORK_AREA#